Gargnano (Brescia) – In riva al Garda l'argomento del
lunedì non sono le partite ma il risultato del Tofeo Riccardo Gorla, 50
miglia di gara nell'alto Garda che si è concluso con la vittoria del
"Clan Grok", portacolori del Circolo Vela Gargnano con al timone Oscar
Tonoli seguito da "Stravaganza", sempre Circolo Vela Gargnano con al
timone Carlo Fracassoli che ha ingaggiato negli ultimi metri prima
dell’arrivo un’avvincente sfida con il tedesco "Wild Lady" che però
aveva come skipper e tattico gli italiani Luca Valerio e Dianiele
Cassinari. Contemporaneamente al 47° Trofeo Gorla si è corsa l’8a
edizione della 50 miglia, regata riservata ai multi scafi e vinta
dall’equipaggio italiano M32 "Hagar III", di Gregor Stimpfl (Yc
Bolzano), seguito dai fratelli tedeschi Sach su "Itelligence", entrambi
catamarani svedesi firmati dall'olimpionico Goran Marstrom.
Tra le altre battagli bellissima è stata quella del 10 metri "Asso
99" dove alla fine hanno vinto i milanesi Cavallini davanti a Bianchini
ed ai campioni d'Italia in carica di "Assterisco". Il primo assoluto
dei crociera è stato "Bravissima" di Giovanni Pizzati (FV Desenzano).I
partners che hanno aderito al progetto Centomiglia 2013 sono Argivit,
Marina Yachting, Bel Gelato, Dap Brescia, Garda Lombardia, Brescia
Tourism, Univela Campione, Cabo Verde Time; i partners sociali Abe
(Associazione Bambino Emopatico), Croce Rosa Italiana Brescia, Hyak
Onlus, Segretariato sociale Rai; tra gli Enti di patrocinio il
Consiglio Regionale della Lombardia e la presidenza della
Provincia di Brescia.
Qui di seguito tutti i podi delle varie classi in regata.
47° TROFEO GORLA
Open-Libera (Assoluta)
1° Clan Grok - Oscar Tonoli - CV Gargnano
2° Stravaganza - Carlo Fracassoli - CV Gargnano
3° Wild lady - Wolfang Palm - Germania
Asso 99
1° Idefix - Marco Cavallini - CV Gargnano
2° Ayeeyah - Davide Bianchini - D'Annunzio Gardone
3° Assterisco - Pierluigi Omboni - CV Gargnano
Dolphin 81
1° Baraimbo - Marco Schirato - FV Desenzano
2° Flipper - Mattia Pagani - FV Desenzano
3° Ecoval - Luca Goffredi - FV Desenzano
Protagonist
1° Ariel - Giuseppe Cobelli - SC Garda Salò
2° Città dei Mille - Fabrizio Eusebio - YC Bergamo
3° El Moro - Leo Larcher - SCGarda
Ufo 22
1° Freedom - Giorgio Zorzi - Diavoli Rossi
2° Nexis - Luca Brighenti - CN Brenzone
3° Wet & Pretty - Raffaele Gugole - YC Acquafresca
Mono Proto C
1° Septembre - Francesco Zanetti CV Gargnano
2° El Moro St - Massimiliano Ceccotto - Santa Margerita
3° Cacao Meravigliao - Ole Nehuaus - CN Brenzone
Crociera B
1° Bravissima - Giò Pizzatti - FV Desenzano
2° Mediatel - Paolo Masserdotti - CV Gargnano
3° Jolie Rouge Fabio Giuliari - FV Peschiera
Crociera C
1° Joe Fly - Gianni Boventi - CVT Maderno
2° Ita Doshin - Raffaele Valsecchi - DLF Desenzano
3° Antodoto - Ennio Cozzolotto - FvPeschiera
Crociera D
1° Stenella Pietro Barzizza - FV Desenzano
2° Jill - Bernard Maier- YC Lignano
3° Blu Shark - Lorenzo Rossi - FV Riva
Crociera E
1° Alalunga - Roberto Fasoli - CV Gargnano
2° Cloe 2 - Marco Guerreschi - CVToscolano
3° Lestofunte - Federico Biraghi - CV Gargnano
Mono Proto B
1° Baraimbo - Marco Ferrari - FV Desenzano
2° White Pearl - Marco Mayer - CN Bardolino
3° Gamisel - Paolo Compiani - VC Campione
Surprise
1° Speedy - Valerio Pighi - YC Torri
2° Lucinia 2 - Calo Vicentini - Yc Acquafresca
3° Testa Rossa - Andrea Stammer - Yc acquafresca
50 MIGLIA (classifica assoluta)
1° Hagar III - Gregor Stimpfl - Yc Bolzano 3 ore 10'
2° Itelligence - Helge Sach - Germania
3° Eagle - Tim Schuller - Germania
4° Black Money - Michael Tomas - Germania
5° Classe A - Giuseppe Colombo - Italia
Nessun commento:
Posta un commento